中国政府网 | 省政府 | 市政府 | 县人大 | 县政协 | 县纪委监委 无障碍浏览 设为开元棋牌 加入收藏 会员中心
 
今天是:
关于2019年6月份紫阳热线和12345工单办理情况的通报
浏览次数:4017作者: 民调中心发布时间:2019-07-10 17:36紫阳 黄超

                                       紫阳县社情民意诉求服务中心

                               关于20196月份紫阳热线12345工单

                                               办理情况的通报

各镇党委、镇人民政府,县委和县级国家机关各部门,各人民团体,中省驻紫各单位:

现将2019年6月份紫阳热线来电12345工单办理情况通报如下:

一、基本情况

2019529日至2019628日紫阳热线共接听记录群众来电483件,较上月减少58件。经甄别,有效来电473件。其中咨询类423件,占来电总量的89.43%;诉求类48来电总量的10.15%;建议意见类1件,占来电总量的0.21%,其他1件,占来电总量的0.21%,共接收安康市12345工单94件。

 

二、办理情况

48件诉求类来电,经筛选同诉求重复来电,共计48件。根据轻重缓急现场答复或者咨询相关单位后直接回复处理46过紫阳热线4411111政务平台转办2件,已全部办理并反馈,转办12345工单94件,按期办结94件,按期回复率100%。

 

三、来电分析

(一)咨询类来电主要集中在以下方面:

便民服务号码、异地车辆检照、城乡居民饮水、供电、申请医疗救助所需材料、个体户缴税标准、婚姻登记程序。

(二)诉求类来电主要集中在以下:

1、河堤路广场噪音扰民。

2、二中到西门河路段大型车辆通行,损坏公路。

(三)5月份群众来电涉及较多的镇和部门有:

城关镇;住建局、公安局、电力局、自然资源局。

四、办理评价

(一)各部门办理情况。

6月份群众诉求类来电涉及8个部门33件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访33件(拒访和无法接通0件),办结满意30件,不满意0件,无法评价3件,回访满意率为90.91%。其中:公安局、电力局、法院、交警大队、教体局、政务中心回访满意率为100%。

(二)各镇办理情况。

6月份群众诉求类来电涉及9个镇28件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访21件(拒访和无法接通7件),办结满意9件,不满意10件,无法评价2件,回访满意率为42.86%。

、工作要求

各涉及来电承办单位对群众反映的热点、难点问题要积极落实进行调查核实、妥善处理、向来电人正面答复,并在规定时限内将办理结果回复民调中心备案,确保群众诉求件件有落实,事事有回音。

附件:1、6月份紫阳热线诉求类来电汇总表(各部门)

2、6月份紫阳热线诉求类来电汇总表(各镇)

3、6月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各门)

4、6月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各镇)

5、12345工单办理情况汇总表

 

紫阳县社情民意诉求服务中心

 

                             2019年7月10日 

附件1:
2019年6月份紫阳热线诉求类来电汇总表(部门)
序号 来  电  内  容 承办单位 来电数(个) 办理情况 回访评价
1 来电人反映:6月1日村民砍树将电线砍断烧坏,村民已向红椿供电所缴纳罚金2000元,但至今红椿供电所无人来维修电线。 电力局 2 已联系红椿供电所核实处理。 已解决,满意。
2 来电人反映:向阳镇院墙村停电。 2 已联系红椿镇供电所核实处理。 已解决,满意。
3 交警大队来电反映:一中门前有电力车喇叭噪音扰民。 1 已联系电力局核实处理。 已解决,满意。
4 来电人反映:县法院财务要求退休员工补缴医疗费1700元,当事人觉得不合理要求合理解决办法。 法院 1 已联系法院核实处理。 已解决,满意。
5 来电人反映:高考期间中午广场巡逻车广播声音太大影响学生午休。 公安局 5 已联系城管派出所核实处理。 已解决,满意。
6 来电人反映:麻将馆扰民。 2 已联系公安局核实处理。 已解决,满意。
7 来电人反映:木王村一组附近有村民非法采石。 自然资源局 3 已联系自然资源局核实处理。 已解决,满意。
8 来电人反映:火车桥弯道处有砂石掉落存在安全隐患。 1 已联系自然资源局核实处理。 不清楚,无法评价。
9 来电人反映:东河桥头处准备建房,自然资源局告知是滑坡地带,现来电人要求自然资源局出示滑坡地带检测文件。 自然资源局 1 已联系自然资源局核实处理。 不清楚,无法评价。
10 来电人反映:汇金门口停靠摩托车取东西,回来时摩托车被锁。 交警大队 2 已提供交警大队电话核实处理。 已解决,满意。
11 来电人反映:职中车辆每天清晨5点鸣喇叭声,影响居民休息。 教体局 1 已联系教育局核实处理。 已解决,满意。
12 来电人反映:滑坡地带有村民采沙,导致部分房屋开裂。 水利局   已联系水利局核实处理。 已解决,满意。
13 来电人投诉:便民大厅民政窗口服务态度恶劣。 政务中心 1 已联系政务大厅核实处理。 已解决,满意
14 城关派出所来电反映:一名高考学生考试前将身份证丢失,希望便民大厅治安窗口协助处理补办临时身份证。 1 已联系政务中心核实处理核实处理。 已解决,满意。
15 来电人反映:陵园东巷以上梯道路灯损坏。 住建局 2 已联系住建局核实处理。 已解决,满意。
16 来电人反映:司法局下面垃圾车脏水外流。 1 已联系住建局核实处理。 不清楚,无法评价。
17 来电人反映:河堤路广场舞噪音扰民。 住建局 5 已联系执法大队核实处理。 已解决,满意。
18 来电人反映:任和国际周边有车辆将石子倒入河中。 2 已联系住建局核实处理。 已解决,满意。
  合计 33    

 

附件2:          
2019年6月份紫阳热线诉求类来电汇总表(乡镇)
序号 来  电  内  容 承办单位 来电数(个) 办理情况 回访评价
1 来电人反映:灯台巷25号对面老工行家属院窗台受损,有砖块掉落,存在安全隐患。 城关镇 1 已联系城关镇核实处理。 不知情况,无法评价。
2 来电人反映:城关镇大力滩村修饮水工程将路堵了,导致村民无法通行。 4 已联系城关镇核实处理。 已解决,满意。
3 来电人反映:二中到西门路段大型车辆通行,将公路压坏。 1 已联系城关镇核实处理。 未解决,不满意。
4 来电人反映:太平村安置点房房顶装饰砖掉落,存在安全隐患。 城关镇 1 已联系城关镇核实处理。 不知情况,无法评价。
5 来电人反映:广场石梁子到水果超市羊肉泡往前 麻将馆晚上声音太大,打扰学生学习。 3 已联系城关镇核实处理。 已解决,满意。
6 来电人反映:修建村级路,损坏来电人庭院导致6月5日大雨房屋倒塌。 1 已联系城关镇核实处理。 拒访。
7 来电人投诉:贫困户办酒席。 城关镇 2 已联系城关镇核实处理。 已解决,满意。
8 城关镇西门河村郭德峰反映:2018年西门河施工挖土机将居民房屋挖坏,后被告知属于误挖,但房屋损坏至今无人处理。 1 已联系城关镇核实处理。 未解决,不满意。
9 城关镇塘么沟村村民反映:水源稀少,水质差的问题。 1 已联系城关镇核实处理。 未解决,不满意。
10 洞河镇云峰村村民反映:村上打除草剂,导致大量自家养殖的蜂子死亡。 洞河镇 1 已联系洞河镇核实处理。 未解决,不满意。
11 高滩镇岩峰村村民反映:饮水工程水库浑浊,存在死老鼠。 高滩镇 1 已联系高滩镇核实处理。 未解决,不满意。
12 来电人反映:蒿坪镇涂家沟煤矿运输车辆从双星社区通过,造成环境污染和道路损坏,掉落石块存在安全隐患. 蒿坪镇 2 已联系蒿坪镇核实处理。 未解决,不满意。
13 来电人反映:政府拖欠自己2017年维修大连村村级路工资一事。 焕古镇 1 已联系焕古镇核实处理。 拒访。
14 来电人反映:焕古镇春堰三组高家河坝易滑坡处进行采沙,存在安全隐患。 焕古镇 1 已联系焕古镇核实处理。 拒访。
15 界岭镇双泉村村民反映:安置房漏水事宜。 界岭镇 2 已联系界岭镇核实处理。 未解决,不满意。
16 来电人反映:自己属于贫困户但未享受到安全住房。 毛坝镇 1 已联系毛坝镇核实处理。 拒访。
17 来电人反映:1、农村直补2018年未发放。2、贫困户养老保险两人只减免一人。 1 已联系毛坝镇核实处理。 未解决,不满意。
18 毛坝镇瓦滩村三组村民反映:由于修路损坏水管导致村民饮水困难。 1 已联系毛坝镇核实处理。 拒访。
19 双安镇廖家河村柯曾山反映:村委会附近有野狗乱咬人事件。 双安镇 1 已联系双安镇核实处理。 关机。
20 双桥镇苗河村村民反映:贫困户反映村拖欠自己去年种粮直补的工资一事。 双桥镇 1 已联系双桥镇核实处理。 关机。
  合计 28    

 

附件3:
2019年6月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各部门)
序号 单位名称 诉求总量
(件)
有效回访(件) 回访评价
满 意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 电力局 5 5 5 0 0
2 法院 1 1 1 0 0
3 公安局 7 7 7 0 0
4 自然资源局 5 5 3 0 2
5 交警大队 2 2 2 0 0
6 教体局 1 1 1 0 0
7 政务中心 2 2 2 0 0
8 住建局 10 10 9 0 1
合计: 33 33 30 0 3

 

附件4:
2019年6月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各镇)
序号 镇 名 诉求总量
(件)
有效回访
(件)
回访评价
满意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 城关镇 15 14 9 3 2
2 洞河镇 1 1 0 1 0
3 高滩镇 1 1 0 1 0
4 蒿坪镇 2 2 0 2 0
5 焕古镇 2 0 0 0 0
6 界岭镇 2 2 0 2 0
7 毛坝镇 3 1 0 1 0
8 双安镇 1 0 0 0 0
9 双桥镇 1 0 0 0 0
合计: 28 21 9 10 2

附件5:

紫阳县12345便民服务平台承办单位工单办理情况
序号 承办单位

工单

总量

求助类 咨询类 举报类 表扬类 投诉类 建议类

按期

办结

逾期

办结

未办结

按期

回复率

1

紫阳县社情民意

诉求服务中心

94 86 1 0 0 5 2 94 0 0 100.00%
合计 94 86 1 0 0 5 2 94 0 0 100.00%

 

紫阳 黄超
?